PROGRAMA

Escrito por Super User on . Posted in Chile Somos Todos

Encuentro de Chilenos y Chilenas Residentes en el Exterior

Santiago de Chile, 1º al 3 de octubre de 2014 -

Sede Ex Congreso Nacional - Dirección  Morandé 441

 

PROGRAMA PRELIMINAR

Día   1 - Miércoles 1º de octubre 2014

Mañana

09:00 – 10:00

Acreditación de participantes

La   acreditación se realizará en el pasillo al costado de la Sala de Sesiones del   Senado.

10:00 – 11:45

Acto inaugural (Sala de Sesiones)

  • Himno Nacional
  • Saludo de la   Presidenta del Comité Internacional Chile Somos Todos, Sra. Aída Mena Olivares
  • Saludo de la Ministra   Secretaria General de la Presidencia, Sra. Ximena Rincón González
  • Lectura del saludo del Presidente de Austria,   Dr. Heinz Fischer, por la Embajadora de Austria en Chile, Sra. …
  • Saludo del Ministro   de Relaciones Exteriores de la República de Chile, Sr. Heraldo Muñoz   Valenzuela
  • Presentación de los   guitarristas clásicos señores Sergio Sauvalle Echavarría y Alejandro Arroyo   Ríos
  • Homenaje a   precursores del derecho a voto en el exterior: ex Senador y Presidente de la   República Salvador Allende Gossens; ex diputado Carlos Dupré Silva; ex   diputado Mario Palestro Rojas; Senadora Isabel Allende Bussi; ex Senadora   Soledad Alvear Valenzuela; por el movimiento asociativo, Juan Antonio Garrido   Carvajal, fundador y dirigente de la primera Asociación por el Derecho a Voto   en el Exterior.

11:45 – 12.00

Café

 

Sesión Plenaria (Sala de Sesiones)

  • Informe Comisión   Organizadora y organización del trabajo.
  • Saludo de los   representantes de los encuentros preparatorios locales, regionales y   continentales.  

13:10 – 14.30

Almuerzo para los participantes del exterior (Sala de los   Presidentes).

Día   1 - Miércoles 1º de octubre 2014

Tarde

 

Módulo I:   Derechos Políticos y Sufragio

(14:30   – 19:00)

14:30-15:40

Panel Módulo I “Derechos políticos y   sufragio” (Sala de Sesiones)

Temas

  • Ciudadanía y sufragio en el exterior - Voto en el   exterior, ¿una oportunidad para modernizar el Sistema de Votación en Chile?   Derecho a sufragio de chilenos nacidos en el exterior. Aportes a la Ley Orgánica   Constitucional de Votaciones Populares y Escrutinios, para implementar el   proceso electoral en el exterior.
  • Los connacionales residentes en el exterior como   sujetos de derechos en la nueva Constitución.
  • Catastro y actualización del Registro de Connacionales   en el exterior.

Panelistas

  • Osvaldo   Núñez Riquelme, Asociación de Chilenos de Quebec, Director Comité Internacional   Chile Somos Todos, Canadá
  • Pablo   Gutiérrez Vásquez, Jefe de Gabinete Subsecretaría General de la Presidencia,   Ex Director Depto. para la Cooperación y Observación Electoral de OEA
  • Pablo   Fuentes Espinoza, Federación Nacional Chilena de Suecia
  • Patricio   Santamaría Mutis, Presidente Consejo Directivo del Servicio Electoral
  • Loreto   Galindo, Haz Tu Voto Volar, Alemania

15:40 – 15:50

Café

15:50 – 18:00

Talleres Módulo I

  • Taller 1 (Sala de Sesiones)

Sufragio   en el exterior: Contenidos y alcances de la reciente Reforma Constitucional y   Protocolo de Acuerdo en el Senado; Ley Orgánica Constitucional: el voto de   los chilenos nacidos en el exterior, formas de notificación de domicilio y formación del registro en el exterior,   lugares de votación, campañas de educación cívica y lucha contra la   abstención.

  • Taller 2 (Sala de Lectura)

Nueva Constitución. El derecho a elegir y   ser elegido. Ciudadanía y derechos políticos de los chilenos nacidos en el   exterior. Propuestas sobre creación de distritos y circunscripciones en el   exterior.

  • Taller 3 (Sala 144)

       Actualización del Registro de   Nacionales en el Exterior.

18:00 – 19:00

Sesión   Plenaria (Sala de Sesiones)

  • Presentación de resúmenes de   relatorías Talleres Módulo I.

19:00 –   20:00

Exhibición del documental “Canto a la vida”, de la documentalista radicada en Australia, Lucía Salinas Briones   (Sala de Sesiones).

20:30

Cena en restaurant “La Casona   del Centro” (Morandé 538, Santiago) para participantes del exterior.

Día   2 - Jueves 2 de octubre 2014

Mañana  

Módulo II:   Derechos Económicos, Sociales, Laborales y Culturales

(09:00 –   13:30)

9:00 – 10:00

Panel Módulo II – “Derechos económicos, sociales, laborales y culturales” (Sala de Sesiones)

Temas

  • Derechos económicos y sociales en el   marco de la normativa y los acuerdos internacionales.
  • Derechos laborales y previsionales;   convenios con otros países.
  • Derechos culturales, a la mantención de la   lengua y al desarrollo de la cultura de origen.

                                              

Panelistas

  • Miguel Ángel   Molina Pastenes, Presidente Chile Democrático y Federación de Asociaciones de   Residentes Chilenos de la Zona de Cuyo, FEACHICUYO, Mendoza, Argentina
  • Marcos   Barraza López, Subsecretario de Previsión Social
  • Víctor   Marillanca Flores, Sociedad de Amistad Australia Chile
  • Liliana   Díaz Chacón, Red Latinoamericana de Mujeres, Secretaria Comité Internacional   Chile Somos Todos, Suecia.
  • Adriana   Muñoz D’Albora, Senadora, Presidenta de la Comisión de Trabajo y Previsión   Social del Senado

10:00 – 10:10

Saludo de la Senadora Isabel Allende Bussi.

Entrega de reconocimiento.

 

10:10 – 10:20

Café

10:25   – 12:30

Talleres Módulo II

 

  • Taller 1 (Sala de   Lectura)

Derechos económicos y acceso a   derechos sociales (salud, educación y vivienda) - Reciprocidad y acceso mutuo; reconocimiento de   resoluciones extranjeras en Chile (convalidación y efectos jurídicos de   sentencias y decisiones de tribunales extranjeros).

  • Taller 2 (Sala de Sesiones)

Derechos previsionales y laborales -   Convenios bilaterales de seguridad social y acuerdos laborales (trabajo   digno).

  • Taller 3 (Sala 144)

Cultura e identidad nacional -   Reforzamiento de redes que construyen chilenidad en el exterior.

12:30 - 13:30

Sesión   Plenaria (Sala de Sesiones)

  • Presentación de resúmenes de   relatorías Talleres Módulo II.

13:30 – 14:25

Almuerzo para   participantes del exterior (Sala de los Presidentes).

Día   2 - Jueves 2 de octubre 2014

Tarde  

Módulo   III: Derechos Humanos y Reparación

(14:30   – 19:00)

14:30 - 15:30

Panel Módulo III – “Derechos Humanos y reparación” (Sala de Sesiones)

Temas  

  • Programas de reparación para   víctimas de violaciones a los DD.HH. y sus familias: informes Rettig y   Valech, exonerados políticos, programa PRAIS. Posibilidad de acceso y/o   reabrirlos.
  • Un aporte a la memoria histórica: El   exilio como una violación de los derechos humanos. Aporte del exilio a la   recuperación de la democracia. Programa de reparación integral a los   exiliados y sus familias.

Panelistas

  • Aída Mena   Olivares, Presidenta Comité Internacional Chile Somos Todos (Austria)
  • José   Antonio Gómez Urrutia, Ministro de Justicia
  • Simón   Ortega Arriagada, Presidente Centro Cultural Chile, Director Comité   Internacional Chile Somos Todos (Bélgica)
  • Federico   Aguirre Madrid, Instituto Nacional de Derechos Humanos

15:30 – 15:40

Café

 

15:40 – 18:00

Talleres Módulo III

 

  • Taller 1 (Sala de Sesiones)

Reconocimiento del exilio   como violación a los Derechos Humanos. Acceso a programas de reparación.

  • Taller 2 (Sala de Lectura)

Reconocimiento del exilio y sus   aportes a las expresiones de las comunidades chilenas en el exterior y al   país.

  • Taller 3 (Sala 3, tercer piso).

El aporte de la diáspora en la   reforma del régimen político desde la dictadura hasta hoy. ¿Qué rol para   mañana?

18:00   – 19:00

Sesión   Plenaria (Sala   de Sesiones)

  • Presentación de resúmenes de   relatorías Talleres Módulo III.

 

19:15

20:00

Salida hacia el Museo de la Memoria y los   Derechos Humanos

Visita guiada nocturna al Museo de la Memoria y   los Derechos Humanos, Matucana 501

22:00

Cena en restaurant “La Casona   del Centro” (Morandé 538, Santiago) para participantes del exterior.

 

Día   3 - Viernes 3 de octubre 2014

Mañana

Módulo IV: Participación, Institucionalidad, Vinculación   y Retorno

(09:00 – 13:30)

09:00   – 10:00

Panel Módulo IV – “Institucionalidad,   Participación; Vinculación y Retorno” (Sala de Sesiones)

Temas

  • Política   de vinculación e institucionalidad: Análisis y propuestas. Programas de   vinculación (red de talentos; redes de autoayuda comunitaria y de   integración; investigación, ciencia e innovación; intercambio de estudiantes   y académicos; facilidades para visitar el país, etc.).
  • Participación   ciudadana y asociatividad. Consejos Consultivos Consulares.
  • Programas de retorno y reinserción   (reconocimiento de títulos, reinserción laboral, adquisición de viviendas,   exenciones aduaneras para enseres y maquinarias).

Panelistas

  • Nelson   Hernández Vásquez, Federación Noruega, Tesorero Comité Internacional Chile   Somos Todos (Noruega)
  • Juan Pino   Vásquez, Director de la Dirección para la Comunidad de Chilenos en el   Exterior (DICOEX), Ministerio de Relaciones Exteriores
  • Víctor   Sáez Barriga, Asociación Violeta Parra, Red Chilena en Europa por los   Derechos Políticos y Cívicos en el Exterior (Alemania)
  • Antonio   Kaiser Rojas, Subdirector de la Dirección para la Comunidad de Chilenos en el   Exterior (DICOEX), Ministerio de Relaciones Exteriores
  • Francisco   González Alegría, Subdirector de la División de Organizaciones Sociales, Ministerio   Secretaría General de Gobierno

10:00 –   10:10

Café  

10:15   – 12:30

Talleres Módulo IV

 

  • Taller 1 (Sala 144)

Política e institucionalidad para la   vinculación del Estado de Chile con los connacionales residentes en el   exterior. El rol de la actual institucionalidad   y propuestas para su redefinición.

  • Taller 2 (Sala de Sesiones)

Consejos Consultivos Consulares y   redes de asociaciones de residentes en el exterior.

  • Taller 3 (Sala 1, tercer piso)

Redes de emprendedores, estudiantes   y científicos: aporte al desarrollo y la innovación; reintegración en Chile.

  • Taller 4 (Sala de Lectura)

Programas de apoyo para el retorno   al país. Situación y propuestas.

12:30   – 13:30

Sesión   plenaria (Sala de Sesiones)

  • Presentación de resúmenes de   relatorías Talleres Módulo IV.

13:30 –   14:25

Almuerzo   para participantes del exterior (Sala de los Presidentes).

 

Día   3 - Viernes 3 de octubre 2014

Tarde

 

Plenaria   General – Conclusiones

Ceremonia   de Clausura

14:30   – 16:30

Sesión   plenaria general (Sala de Sesiones)

  • Conclusiones finales

16:30 – 16:40

Café

16:40– 17:30

Ceremonia de   clausura (Sala de Sesiones)

Palabras   del Subsecretario de Relaciones Exteriores, Edgardo Riveros Marín (por   confirmar).

18:00   – 19:00

Ofrenda   floral ante Monumento al Presidente Salvador Allende y visita a La Moneda.

Palabras de Osvaldo Núñez, dirigente   del Comité Internacional Chile Somos Todos.

20:00   – 21:00

Cóctel   de despedida ofrecido por el Ministerio de Relaciones Exteriores en el ex   Congreso Nacional (Sala de los Presidentes).

21:00  

Fiesta   en “La Casona del Centro” (Morandé 538, Santiago; cada uno paga su   consumo).

 

Día   4 - Sábado 4 de octubre 2014

10:00 – 19:00

Jornada de   cierre y camaradería:   “UN DÍA DE CAMPO CHILENO”,

Almuerzo   y recreación en una Casona de Campo en Malloco. Actividad autogestionada.

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

Escrito por Super User on . Posted in Chile Somos Todos

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CHILENOS Y CHILENAS RESIDENTES EN EL EXTERIOR

Santiago, 1, 2 y 3 de octubre de 2014 - Ex Congreso Nacional, Catedral 1158.

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

FAVOR ENVIAR AL COMITÉ INTERNACIONAL CHILE SOMOS TODOS ANTES DEL LUNES 15 DE SEPTIEMBRE DE 2014

E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Nombre del participante: ..................................................................................................................................................................................................

Organización que representa (si procede):

..................................................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................................................

Ciudad de residencia: ………………………………….    País:………………………………………………………………………………………

Teléfono: ..............................................................   E-mail: ………………………………………………………....................................

Este formulario de inscripción fue completado por:

Nombre: ....................................………….....................................................................................................................................

Cargo: .................................................………………….................................................................................................................

Fecha: …………………………………………………..

Firma: .................................................…….........